Chi siamo

Ambasciatori

Gli ambasciatori del Reale Istituto Neerlandese sono giovani ricercatori che rappresentano il KNIR nei Paesi Bassi. Tutti gli ambasciatori sono stati precedentemente ospiti presso il KNIR in qualità di studenti iscritti ai nostri corsi o da borsisti di ricerca, perciò conoscono l’istituto da cima a fondo. Sono loro i responsabili per le pubbliche relazioni del KNIR presso le università olandesi, mentre cercano di attrarre anche l’attenzione di un pubblico più ampio.

Questa pagina elenca gli ambasciatori per il triennio 2017-2019. Per gli anni precedenti, si prega di consultare la nostra pagina in lingua olandese.

Iris Blok BA

Iris Blok BA

MA Student Art History/Religious Studies
University of Groningen
i.blok.1@student.rug.nl

Matthijs Catsman BA – Chairperson

Matthijs Catsman BA – Chairperson

MA Student Archaeology
VU University
m.a.catsman@student.vu.nl

Maarten van Deventer MA

Maarten van Deventer MA

PhD Student Art History
Radboud University Nijmegen
m.vandeventer@let.ru.nl

Sophie van Doornmalen MA

Sophie van Doornmalen MA

Graduate Ancient Studies
Utrecht University
sophievandoornmalen@gmail.com

Niels Graaf MA

Niels Graaf MA

PhD Student Law
Utrecht University
n.graaf@uu.nl

Koen de Groot BA

Koen de Groot BA

RMA Student History
University of Amsterdam 
koendegrootvvz@hotmail.com

Francesca Hooft MA

Francesca Hooft MA

PhD Student History
Utrecht University
f.b.hooft@uu.nl

Gideon de Jong

Gideon de Jong

BA Student Classics
Leiden University
dejong.gideon@gmail.com

Aimée Plukker BA

Aimée Plukker BA

MA Student History
University of Amsterdam
aimeeplukker@gmail.com

Lotte van ter Toolen MA

Lotte van ter Toolen MA

Researcher Art History
University of Groningen
lottevantertoolen@gmail.com

Suzan van de Velde MA – Chairperson

Suzan van de Velde MA – Chairperson

Researcher Archaeology
Leiden University
s.m.van.de.velde@arch.leidenuniv.nl

Ivo Wolsing MA

Ivo Wolsing MA

PhD Student Classics
Radboud University Nijmegen 
i.wolsing@let.ru.nl