Chi siamo

Ambasciatori

Gli ambasciatori del Reale Istituto Neerlandese sono giovani ricercatori che rappresentano il KNIR nei Paesi Bassi. Tutti gli ambasciatori sono stati precedentemente ospiti presso il KNIR in qualità di studenti iscritti ai nostri corsi o da borsisti di ricerca, perciò conoscono l’istituto da cima a fondo. Sono loro i responsabili per le pubbliche relazioni del KNIR presso le università olandesi, mentre cercano di attrarre anche l’attenzione di un pubblico più ampio.

Questa pagina elenca gli ambasciatori per l’anno accademico 2019-2020. Per gli anni precedenti, si prega di consultare la nostra pagina in lingua olandese.

Iris Blok MA

Iris Blok MA

Graduate MA Student Art History and Religious Studies
University of Groningen
irisblok@gmail.com

Arent Boon BA

Arent Boon BA

RMA Student Art History
Utrecht University
arent_boon@live.com

Esmee Boschma MA

Esmee Boschma MA

MA Student Archaeology
Leiden University
e.boschma@umail.leidenuniv.nl

Sander Egberink BA

Sander Egberink BA

MA Student History
University of Amsterdam
sander.egberink@student.uva.nl

Matisse Huiskens MA

Matisse Huiskens MA

Graduate RMA Student Art Studies
University of Amsterdam
matissekunst@hotmail.com

Thom van Leuveren BA

Thom van Leuveren BA

RMA Student Classics
Leiden University
thomvanleuveren@gmail.com

Miente Pietersma MA

Miente Pietersma MA

Graduate RMA Classical, Medieval and Early Modern Studies
University of Groningen
miente.pietersma@gmail.com

Alessandra Schimmel MA

Alessandra Schimmel MA

PhD Student History
University of Utrecht
a.m.schimmel@uu.nl

Joost Snaterse MA MSc

Joost Snaterse MA MSc

PhD Candidate Medieval History
Radboud University
j.snaterse@let.ru.nl

Thomas van de Vijver MA

Thomas van de Vijver MA

Graduate MA European Studies
University of Amsterdam
tvandevijver@live.nl